PROGRAMME automne 2021

Publié le

PROGRAMME SKI CLUB

Infos diverses:

  • Entrainements physique ouverts à tous à partir de la rentrée de Toussaint
  • Comme les enfants n'ont pas pu passer leurs étoiles l'hiver dernier, la 1ere semaine de Noel sera ouverte à tous pour 1 essai club (prévenir Cyril au plus tard la semaine précédente au 0683463457). Les critères d'entrée minimum pour la saison prochaine sont:
  1. être né au minimum en 2015
  2. être capable de skier en virages parallèles (pour les 2015)
  3. envie de partager et découvrir le ski avec un groupe dans un esprit dynamique

Composition des groupes:

  • groupe petits:  Camille, Sarah, Amy, Maya M, Eliott, Tao, Nina, Tobias, Finlay, Alice, Samantha, Tessa, Elie, Adrien, Samuel, Hugo, Louise A, Julia, Sacha, Adèle, Eléna, Margaux, Andréa (=23) 
  • groupe grands: Charline , Louanne, Jasmine, Mattéo, Benjamin, Jade, Augustin, Maéva, Sean, Louis A, Léna V, Tais, Maya G, Maelys (14) 

 

Planning prévisionnel des entrainements:

 

DECEMBRE:

samedi 4: avec Cyril, Yannick et Max

  •  CHANGEMENT!!!!
  • Ski et luge annulé car il va pleuvoir jusqu'à 1600m avec du vent. 
  • On va tous faire du PATIN A GLACE
  • RV palais des ports de Megève de 14h45 à 17h (devant l'entrée)
  • Prendre casque, gants, pantalon chaud pour les plus jeunes 
  • Pass sanitaire pour les + de 12 ans
  • Masque obligatoire à l'entrée pour tous
  • Penser à ramener les cartons du LOTO (avec les sous) même si vous avez pas tout vendu

dimanche 5: LOTO SKI CLUB

  • RV pour tous à 14h salle du Bellambra à Praz. Merci de communiquer au max l'info autour de vous.
  • Les sous des cartons du loto qui ont été donné à chaque enfant du club devront être remis à Cyril avant le jour du Loto. 
  • Si vous n'êtes pas encore missionné sur le loto, merci de vous rapprocher de Mélissa (secrétaire du club)

 

lundi 6: ski à Flaine ou Saisies interclub. noms concernés: Sean, Maéva, Jade, Ben

mardi 7: ski à Flaine ou Saisies interclub. noms concernés: Sean, Maéva, Jade, Ben

mardi 7: PP

  • groupe des collèges: RV local de 17h à 18h45

jeudi 9: ski à Flaine interclub (à confirmer)

jeudi 9: PP 

  • groupe des primaires: RV sortie école de Praz à 16h. Fin entrainement local à 17h45. Prévoir petit gouter rapide, bouteille d'eau, short et baskets.

vendredi 10: ski à Flaine interclub (à confirmer)

samedi 11: ski à Flaine interclub (à confirmer)

samedi 11: ski club Saisies? (à confirmer)

dimanche 12: ski à Flaine interclub (à confirmer)

dimanche 12: ski club Saisies? (à confirmer)

mardi 14: PP

  • groupe des collèges: RV local de 17h à 18h45

jeudi 16: PP

  • groupe des primaires: RV sortie école de Praz à 16h. Fin entrainement local à 17h45. Prévoir petit gouter rapide, bouteille d'eau, short et baskets.

samedi 18 décembre au lundi 3 janvier : VACANCES NOEL

Le programme ci dessous est un prévisionnel, il peut donc évoluer selon les prévisions météo. Penser à vérifier tous les jours le programme et à réactualiser la page du blog. Les enfants en test seront présents sur les 6 premiers jours de ski des vacances. L'équipe d'entraineurs est composé de Cyril et Yannick. Maxime sera présent avec le club cet hiver sur les séances ski et PP.

samedi 18:

  • groupe des grands (2004 à 2012= 23): RV chalets des moniteurs de 9h à midi. ski libre
  • groupe des petits (2013 à 2015= 19): RV chalets des moniteurs de 13h30 à 16h. ski libre

dimanche 19:

  • groupe des grands (2004 à 2012): RV chalets des moniteurs de 9h à midi. ski libre
  • groupe des petits (2013 à 2015= 19): RV chalets des moniteurs de 13h30 à 16h. ski libre

lundi 20:

  • groupe des grands (2004 à 2012): RV chalets des moniteurs de 9h à midi. ski libre
  • groupe des petits (2013 à 2015= 19): RV chalets des moniteurs de 13h30 à 16h. ski libre

mardi 21: REPOS POUR TOUS

mercredi 22:

  • groupe des petits (2013 à 2015): RV chalets des moniteurs de 9h à midi. ski libre
  • groupe des grands (2004 à 2012): RV chalets des moniteurs de 13h30 à 16h30. ski libre

jeudi 23:

  • groupe des petits (2013 à 2015): RV chalets des moniteurs de 9h à midi. ski libre
  • groupe des grands (2004 à 2012): RV chalets des moniteurs de 13h30 à 16h30. ski libre

vendredi 24:

  • groupe des petits (2013 à 2015): RV chalets des moniteurs de 9h à midi. ski libre
  • groupe des grands (2004 à 2012): RV chalets des moniteurs de 13h30 à 16h30. ski libre

samedi 25: REPOS POUR TOUS

dimanche 26:

  • U16: CB Contamines sélection CA en GS+SL
  • groupe des grands (2004 à 2012): RV chalets des moniteurs de 9h à midi. ski libre
  • groupe des petits (2013 à 2015= 19): RV chalets des moniteurs de 13h30 à 16h. ski libre

lundi 27:

  • groupe des grands (2004 à 2012): RV chalets des moniteurs de 9h à midi. ski libre
  • groupe des petits (2013 à 2015= 19): RV chalets des moniteurs de 13h30 à 16h. ski libre

mardi 28:

  • groupe des grands (2004 à 2012): RV chalets des moniteurs de 9h à midi. ski libre
  • groupe des petits (2013 à 2015= 19): RV chalets des moniteurs de 13h30 à 16h. ski libre

mercredi 29:

  • groupe des grands (2004 à 2012): RV chalets des moniteurs de 9h à midi. ski libre
  • groupe des petits (2013 à 2015): REPOS

jeudi 30:

  • groupe des petits (2013 à 2015): RV chalets des moniteurs de 9h à midi. ski libre
  • groupe des grands (2004 à 2012): RV chalets des moniteurs de 13h30 à 16h30. ski libre

vendredi 31:

  • groupe des petits (2013 à 2015): RV chalets des moniteurs de 9h à midi. ski libre
  • groupe des grands (2004 à 2012): RV chalets des moniteurs de 13h30 à 16h30. ski libre

samedi 1er: REPOS POUR TOUS

dimanche 2: REPOS POUR TOUS

 

 

 

 

 

 

 

Programme prévisionnel courses district MB: (courses à confirmer)

Référents catégories:

  • CB: Yannick Mansard
  • U10: Thomas (challenge/équipe)
  • U12: Adrien D
  • U14: Flo M + Hubert? + Baptiste?
  • U16: JAB + Anto

 

JANVIER:

dimanche 2:

  • U16 CA filles: coupe d'argent à Morzine en SL
  • U16 CA gars: coupe d'argent à Flaine en SL

vendredi 7:

  • U14: Kandahar Junior aux Houches

samedi 8:

  • U16/U18: GP à Megève en SL
  • U14: Kandahar Junior aux Houches

lundi 10:

  • U16 CA gars: camp vitesse Megève

mardi 11:

  • U16 CA gars: camp vitesse Megève

vendredi 14:

  • U16 CA filles + gars: CA aux Gets en SG

samedi 15:

  • U16 CA filles + gars: CA aux Gets en SG

dimanche 16:

  • U14: CB Combloux sélection CA  en GS
  • U16/U18: GP à Saint Gervais en SL
  • U14: Kandahar Junior aux Houches

mercredi 19:

  • U14: CB Saint Gervais sélection CA  en SL

vendredi 21:

  • U16 CA filles: CA à Chatel en GS
  • U16 CA gars: CA à La Clusaz en GS

samedi 22:

  • U14/U16 CB: circuit de bronze à Cordon en GS
  • U16 CA filles: CA à Chatel en GS
  • U16 CA gars: CA à la Clusaz en GS

dimanche 23:

  • U16/U18: GP à Passy en GS

mercredi 26:

  • U14 CA gars: CA à Megève en GS

du 25 au 28: 1ere étape Ecureuil d'or U16 aux 2 Alpes

samedi 29:

  • U12: CB Praz en GS
  • U16/U18: GP aux Contamines en SL

dimanche 30:

  • U12/U14: GP jeunes à Passy en GS
  • U14 CA filles: CA à Chamonix en SL

FEVRIER:

mercredi 2:

  • U10/U8: micro coupe à Megève en GS

samedi 5:

  • U14 CA: KX ski cross Megève  F+G
  • U16/U18: GP à Saint Nicolas de Véroce en SL (orga= Saint Ger)

dimanche 6:

  • U14 CA: KX ski cross Megève  F+G

mercredi 9:

  • U10/U8: micro coupe à Passy en CR
  • U12: coupe de bronze à Saint Gervais en SL/CR

vendredi 11:

  • U14 CA gars: super coupe d'argent au Grand Bo en GS

samedi 12: 

  • U14/U16 CB: circuit de bronze Megève en SL
  • U14 CA gars: coupe d'argent au Grand Bo en GS
  • U14 CA filles: super coupe d'argent à la Clusaz en GS

dimanche 13:

  • U14 CA filles: coupe d'argent à la Clusaz en GS

mercredi 16:

  • U12 (2010 sur sélection): coupe de bronze nocturne à Chamonix en SL

samedi 19:

  • U14: camp technique requalification CA Passy GS+SL
  • U16 CA gars?: coupe d'argent aux Carroz en SL (à confirmer)
  • U16 CA filles: coupe d'argent aux Houches en GS

samedi 26:

  • U12: coupe de bronze à Megève en GS
  • U16 CA gars: coupe d'argent aux Houches en GS
  • U16 CA filles?: coupe d'argent au Praz de Lys en SL (à confirmer)
  • U14 CA gars: coupe d'argent à Flaine en SL

dimanche 27:

  • U14 CA filles: coupe d'argent aux Carroz en SL

MARS:

vendredi 4:

  • U16 CA filles: coupe d'argent à Megève en SG

samedi 5:

  • U14/U16 CB: circuit de bronze à Chamonix en SL
  • U16/U18: GP à Cordon en GS
  • U16 CA gars: coupe d'argent à Megève en SG

dimanche 6:

  • U10: micro coupe à Combloux en CR
  • U16/U18: GP à Chamonix en SL

du 7 au 10: 2eme étape Ecureuil d'or U16 à Serre Chevalier

lundi 7:

  • U14 CA filles + gars: CA aux Gets en SG

mardi 8:

  • U14 CA filles + gars: CA aux Gets en SG

mercredi 9: 

  • U14 CA filles + gars: CA aux Gets en SG

samedi 12:

  • U14/U16 CB: circuit de bronze Argentière en GS
  • U12: coupe de bronze à Passy en SL

du 13 au 16: Ben'j U14 à Arêches (chpt de France)

  • dimanche 13: ski libre
  • lundi 13: SL?
  • mardi 14: GS?
  • mercredi 15: SG?
  • jeudi 16: parallèle team event?

dimanche 13:

  • U16/U18: GP à Combloux en SL

samedi 19:

  • U14/U16 CB: petite finale circuit de bronze Praz en GS
  • U12 (sur sélection): finale coupe de bronze DAYVE aux Houches en GS
  • U10/U8: micro coupe à Saint Nicolas de Véroce en GS
  • U14 CA filles + gars: LAR' FAIR CUP en GS

dimanche 20:

  • U14/U16 CB: grande finale circuit de bronze Saint Gervais en SL
  • U12: finale coupe de bronze DAYVE à Combloux en SL

du 23 au 26: coq d'or U12/U14 aux Ménuires

 

dimanche 27:

  • U14/U16 CB: finale régionale circuit de bronze et GP Aravis

AVRIL:

du 5 au 8 avril: Scara U14/U16 à Val d'Isère (sélection= CA + podium CB)

jeudi 7: 

  • finales CA U12 Arve et Giffre: qualification SL filles
  • finales CA U12 Arve et Giffre: qualification GS gars

vendredi 8:

  • finales CA U12 Arve et Giffre: qualification GS filles
  • finales CA U12 Arve et Giffre: qualification SL filles

samedi 9:

  • U10/U8 (sur sélection): finale micro coupe aux Contamines en GS

dimanche 10: 

  • grande finale CA U11 Arve et Giffre
  • grande finale CA U12 Arve et Giffre

du 9 au 10 avril: Coupe de la Fédé U14/U16 à l'Alpe d'Huez? (sélection= meilleurs classement finale CB)

du 19 au 21 avril: tests détection régionale comité

 

GROUPES par catégories:

  • U18 (2): BERNADOU Charline (2004), ROSSI DA SILVA GOMES Jasmine (2005)
  • U16 (4):, GRASSINI Mattéo (2006), GUILLET Benjamin (2006), AGUILAR BLOCH Jade (2007), BERTHIER Augustin (2007)
  • U14 (3): , SOCQUET Maeva (2008), GRASSINI Sean (2008), GREEN Charlotte (2009)
  • U12 (6): ALLEN Louis (2010), APERTET Tais (2011), MUSSET Maelys (2011), PELLOY William (2011), GHOUMA Maya (2011), VANET Léna (2011)
  • U10 (12): , MOLLIER CAMUS Tao (2012), GRASSINI Eliott (2012), LEROY Camille (2012), MOCELLIN Maya (2012), MOSCELLIN Amy (2012), GERFAUD-VALENTIN Sarah (2012), SOCQUET Tobias (2013), ALLEN Finlay (2013), TUQUET Alice (2013), BARRE Samantha (2013), VANET Tessa (2013), Louis? (2013)
  • U8: SOCQUET-MEILLERET Elie (2014), APERTET Emilie (2014), HERVE Adrien (2014), GREEN Samuel (2014), ROSSI Hugo (2014), BARRE Eléna (2015), JOLLY POTTU (2015), 

Publié dans PROGRAMME

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article