top of page
ee9b1d61-45fa-4bf7-a475-85aea4a329de.JPG

Programme

2024

Effectif Interclub stages 2024:

Praz: Louis/ Laura/ Eliott/ Tao/ Maya / Amy (6)

Cordon: Joseph Pili/ Antoine Mabboux/ Zoé Mabboux/ Justin Vallet (4)

Sallanches: Gabriel B/ Sophia (2)

Juin

dimanche 30 juin au jeudi 4 juillet:   1 bus dispo Cordon

  • noms présents: Tao/ Laura/ Eliott/ Antoine/ Justin/ Sophia / Joseph

  • stage interclub 2 Alpes GS + SL

  • Départ le samedi 29 à 15h30 au club de Megeve

  • Prévoir affaires de toilettes + serviette (logement en appartement)

  • Préparer au minimum chacun un plat cuisiné pour 6 + dessert

  • Prendre vos petit déjeuner pour 5 matins

Juillet

3 juillet au 8 juillet:  U16 DISTRICT MB

  • noms présents: Louis- Gaby- Etienne N- Noé- Oscar- Léa (6) + Chamonix + Les Houches (=25)

  • stage U16 Zermatt (district MB)

  • rendez vous local de Megeve avec casse croute midi le mercredi 3 à 11h15

  • Prendre autorisation sortie de territoire, carte européenne sécu, 1 plat à préparer pour 5 salé, petits déj 5 jours, skis GS et SL

  • retour lundi 8 fin de journée

  • avec Fab Burnet

Entrainement physique du mois de juillet:

  • Programme ci dessous PREVISIONNEL (horaires, discipline, lieu, groupes)

  • PP inter + club: natation, triathlon, VTT, saut à ski, rando, rollers

  • PP club PSA: VTT, saut à ski, rando, rollers, accrobranche, PP spécifique (sports co, cardio, coordo...)

  • Horaires normalement à 8h30 le matin et 14h l'après midi. Retour horaire en fonction de l'activité

  • Prévoir: petit sac à dos montagne, une gourde d'eau, des baskets adaptées (pour la rando), un VTT (avec le nécessaire réparation) et des roller en bon état+ protections, barres céréales

 

mercredi 10: 1 bus mais le vieux

  • groupe interclub + 2011/2012 PSA : saut à ski journée retour 8h-14h

  • groupe ski club PSA (2013/ 2014/ 2015/ 2016): VTT 14h-16h30

  • noms présents matin: Maelys-Louis-Tao-Antoine-Joseph-Laura (6)

  • noms présents après midi: Louise-Finlay-Louka- Liam L-Alice- Elena? (7)

jeudi 11:2 bus dispo

  • groupe interclub + 2011/2012 PSA : entrainement physique le matin

  • groupe ski club PSA (2013/ 2014/ 2015/ 2016): rollers 14h-16h30

  • noms présents matin: Maelys-Louis-Tao-Antoine-Joseph-Laura (6)

  • noms présents après midi: Louise-Finlay-Louka- Liam L-Alice-Sacha J- Elena? (7)

vendredi 12: 1 bus dispo

  • groupe interclub + 2011/2012 PSA : entrainement physique le matin

  • groupe ski club PSA (2013/ 2014/ 2015/ 2016): VTT 14h-16h30

  • noms présents matin: Maelys-Louis-Tao-Antoine-Joseph-Laura (6)

  • noms présents après midi: Louise-Finlay-Louka- Liam L-Alice-Sacha J- Elena? (7)

lundi 15:  2 bus dispo

  • groupe ski club PSA (2010/ 2011/ 2012/ 2013): rando  8h30-15h

  • groupe ski club PSA (2014/ 2015/ 2016): rando 8h30-15h

  • noms présents: Eliott-Laura-Sacha JP-Alice-Sacha J-Timéo-Finlay-Louis-Margaux-Louka- Samantha-Elena (12)

mardi 16: 

  • groupe ski club PSA (2010/ 2011/ 2012/ 2013): PP spécifique 8h30-11h30

  • groupe ski club PSA (2014/ 2015/ 2016/ 2017): PP spécifique 8h30h-11h30

  • noms présents: Eliott-Laura-Sacha JP-Robin-Alice-Sacha J-Timéo-Margaux-Louka-Samantha-Elena (11)

mercredi 17:  1 bus mais le vieux

  • groupe ski club PSA (2010/ 2011/ 2012): descente VTT 9h15- 12h30

  • groupe ski club PSA (2013/2014/ 2015/ 2016/ 2017): VTT sur Praz 14h-16h30

  • noms présents matin: Eliott-Laura-Timéo- Antoine-Alice? (5)

  • noms présents aprèm: Sacha JP-Robin-Liam L-Margaux-Louka-Samantha-Elena (7)

jeudi 18: 2 bus dispo

  • TOUS: saut à ski 8h30-12h30, rendez vous local

  • prendre chaussures de ski, casque, dorsale, gants légers, pantalon et TShirt longs, bouteille eau

  • noms présents: Eliott-Laura-Sacha JP-Sacha J-Timéo-Margaux-Louka-Samantha-Elena (9)

vendredi 19: 1 bus dispo

  • TOUS: PP Praz (baskets+ eau) + jeux gonflables lac de Praz (prendre maillot et serviette). RV de 9h30 à 12h30

  • noms présents: Eliott-Laura-Sacha JP-Alice-Timéo-Margaux-Samantha-Elena (8)

lundi 22: 1 bus dispo

  • groupe ski club PSA (2010/ 2011/ 2012/ 2013): rando  8h30-15h

  • groupe ski club PSA (2014/ 2015/ 2016/ 2017): rando  8h30-15h

  • noms présents: Eliott-Alice-Sacha J-Timéo-Margaux-Samantha-Elena. Zoé-Antoine- (9)

mardi 23:  1 bus mais le vieux 

  • groupe ski club PSA (tous): VTT 9h15-13h

  • Prendre un petit casse croute + protections descente casque gants dorsale

  • noms présents: Eliott-Alice-Sacha J-Timéo-Margaux-Samantha-Elena (7)

mercredi 24:  2 bus dispo

  • groupe ski club PSA (tous): accrobranche Fayet 8h30-13h30

  • Prendre 10 euros + casse croute midi

  • noms présents: Eliott-Robin-Alice-Sarah-Liam L-Sacha J-Timéo-Margaux-Samantha-Elena (10)

samedi 27 juillet:

  • tournoi de pétanque du ski club

Août

lundi 12 au vendredi 16: INTERCLUBANNULE

lundi 19 au vendredi 23: INTERCLUB + club PSA à définir 1 bus dispo

  • noms présents: Tao-Antoine-Eliott-Justin-Joseph-Laura-Louis-

  • absents: Gaby-Zoé

  • programme à venir

dimanche 25 au vendredi 30: stage SURF

  • 2 bus dispo mais Praz montagne les mardis !

  • noms présents PSA: Finlay-Alice-Samantha-Tessa-Tao-Eliott-Maelys-Laura-Louis (9)

  • noms présents INTER: Antoine- Justin- Joseph- Sophia- Antonin- Noé- Oscar (7)

  • soit 10 gars + 6 filles

  • Encadrants: Cyril + Maxime Bernadou

  • RV le dimanche matin à 7h30 au local de Praz

  • Retour le vendredi soir vers 22h30

  • Prévoir un casse croute pour le dimanche midi

  • Affaires à prendre: rollers en bon état, protections, casque, duvet, draps house si besoin, affaires de toilette, 2 serviettes (plage et douche), 1 paire basket, Tongues, crème solaire haute protection, gourde d'eau, 

  • Merci de prendre des sacs de voyage souples (pas de valise en dures)

  • logement: hameau des écureuils à Vieux Boucau, surf encadré par l'école de surf de Vieux Boucau (ESCF)

  • argent de poche max 30 euros/ enfant (souvenirs, glace…). Toutes les dépenses courantes seront prises en charge par le club

Septembre

:

rentrée scolaire: youpi!!!

Reprise entrainement physique à partir du mardi 17 septembre (à confirmer)

tous les mardis 17: PPG collèges à confirmer

tous les jeudis 19: PPG primaires à confirmer

tous les vendredis: ski tapis collèges à confirmer (à partir de Toussaint?)

tous les samedis: PPG journée (saut à ski, VTT, spécifique) pour tous

 

GROUPES

U8
  • CLARKE Octave (2017)

  • CLARKE Jaques (2017)

  • JOND Robin (2017)

  • KANDIN Victor (2016)

  • CAFFON CHAZOTTES Constantin (2016)

  • ALLAIRE Paul (2016)

  • FANARA Louka (2016)

  • TUQUET-BARBE Charlotte (2016)

  • LATEURTRE Liam (2016)

U10
  • JONCOUR Sacha (2015)

  • BARRE Eléna (2015)

  • JOLLY POTTUZ Sacha (2015)

  • BOTTOLLIER Andrea (2015)

  • ARVIN BEROD Margaux (2015)

  • MOLLIER CAMUS Liam(2015)

  • CAHAGNE Alan (2015)

  • RAUSCHER Youri (2015)

  • FORSYTH Oliver (2015)

  • SOCQUET-MEILLERET Elie (2014)

  • HERVE Adrien (2014)

  • GREEN Samuel (2014)

  • ROSSI Hugo (2014)

  • ALLARD Louise (2014)

  • CURTET Mila (2014)

U12
  • SOCQUET Tobias (2013)

  • ALLEN Finlay (2013)

  • TUQUET Alice (2013)

  • BARRE Samantha (2013)

  • VANET Tessa (2013)

  • FORSYTH Harry (2013)

  • MOLLIER CAMUS Tao (2012)

  • GRASSINI Eliott (2012)

  • MOCELLIN Maya (2012)

  • MOCELLIN Amy (2012)

  • GERFAUD-VALENTIN Sarah (2012)

U14
  • MUSSET Maelys (2011 )

  • FOUYER Timéo (2011)

  • CARRERE Laura (2011)

  • ALLEN Louis (2010)

U16
  • SOCQUET Maeva (2008)

  • GRASSINI Sean (2008)

U18
  • AGUILAR BLOCH Jade (2007)

  • GUILLET Benjamin (2006)

  • GRASSINI Mattéo (2006)

  • ROSSI DA SILVA GOMES Jasmine (2005)

bottom of page